当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20190722002
标    题 奥新九米路烧烤店噪音及扰民问题和车辆乱停乱放问题
姓    名 徐文富
邮    箱 18008756888@qq.com
发件IP 112.113.146.*
写信时间 2019年07月22日
信件内容 尊敬的政府领导:       今天我主要代表奥新一期部分业主反映一下困扰我们小区居民已久的奥新一期九米路烧烤店油烟污染、噪音严重扰民的问题,大家也曾多次给相关部门反映过(主要是打投诉电话),但一直没有相关部门去给予解决处理,我们也找不到相关部门,所以借此平台给政府反映下,业主些也曾多次到物业公司反映也没有结果。昨天晚上烧烤店发生火灾更是让大家担惊受怕的,小区本来就装着天然气,要是发生爆炸,后果就相当严重了(当然,我们也不知道,这些店要不要做环评及消防审查),也希望真的能让政府引起重视,好好调查了解倾听一下我们广大住户的心声,并切实的给我们处理一下这个问题,不要只是社区在高考时让人家停业两天,我们是买了房子天天住在上面,要在一辈子的,这种怎个能解决问题。我所反映的问题,你们可以走访调查,也可以直接去奥新物业公司了解。       在一个是九米路车辆停放问题提个建议:相信保山人大家都知道,现在五洲国际周边很热闹,所以九米路随时爱着堵车,特别是周末和上下班、放学时间,在这提个建议:要不就加强管理,直接划车位,这样至少有人管理着,就不会出现乱停乱放,就会好一些。如考虑路面问题划不了的话能否请交警部门加大管理力度(不要几天才来巡查贴一回,这种样作用不起),进行常态化管理,并安装启用监控技术设备,双管齐下让大家知道这点不能停车 。         由于水平问题,可能表达得不是很好,但以上情况均属实。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友徐文富,您好。您的留言收悉后,保山市生态环境局隆阳分局高度重视,会同区公安分局、执法局、永昌街道组成联合工作组,及时开展联合执法,回复如下:

一、调查核实情况

隆阳区奥新小区是隆阳区中心城市北边各项功能完善的商住小区,反映的烧烤店位于九米路奥新小区一期南门附近。此次投诉涉及的三家烧烤店为大自然烧烤、阿康烧烤和小城百味烧烤。其中大自然烧烤已停业,铺面转让中;阿康烧烤、小城百味烧烤正在营业,店内已安装油烟净化装置

、处理情况

经现场检查,联合工作组提出以下整改要求

一是加强对油烟净化装置的维护管理,确保正常使用,防止对附近居民的正常生活环境造成污染;二是严格控制营业时间,及时劝阻猜拳劝酒行为,夜间12点以后严禁高声喧哗、行令划拳、高分贝作业,降低对周边群众的噪声影响;三是下一步联合工作组将按照区委、区政府工作要求,将九米路烧烤店纳入烧烤行业统一规划,力求整改长效化;四是对于车辆乱停乱放问题,建议由交警部门加大处罚、抓拍力度,规范停车行为。

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2019年08月02日
久草色香蕉视频在线_久草色费视频免费播放在线_大香焦久视频在线播放_久久香蕉国产线看观看